[Autres Sports] ChM (H) : Les résultats de mardi

le
0
[Autres Sports] ChM (H) : Les résultats de mardi
[Autres Sports] ChM (H) : Les résultats de mardi

HANDBALL / CHAMPIONNAT DU MONDE 2013 (H)
Du 11 au 27 janvier 2013 en Espagne
Les quatres premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale

Groupe A (à Granollers)
Classement
1- France 6pts
2- Allemagne 4pts
3- Tunisie 4pts
4- Argentine 2pts
5- Brésil 2pts
6- Monténégro 0pt

Calendrier
Samedi 12 janvier 2013
Allemagne - Brésil : 33-23
Argentine - Monténégro : 28-26
France - Tunisie : 30-27

Dimanche 13 janvier 2013
Brésil - Argentine : 24-20
Tunisie - Allemagne : 25-23
Monténégro - France : 20-32

Mardi 15 janvier 2013
Tunisie - Monténégro : 27-25
Allemagne - Argentine : 31-27
France - Brésil : 27-22

Mercredi 16 janvier 2013
16h00 : Brésil - Tunisie
18h30 : Allemagne - Monténégro
20h45 : Argentine - France

Vendredi 18 janvier 2013 (à Barcelone)
16h00 : Argentine - Tunisie
18h15 : France - Allemagne
20h45 : Monténégro - Brésil

Groupe B (à Séville)
Classement
1- Danemark 6pts
2- Islande 4pts
3- Russie 4pts
4- Macédoine 4pts

5- Chili 0pt
6- Qatar 0pt

Calendrier
Samedi 12 janvier 2013
Macédoine - Chili : 30-28
Islande - Russie : 25-30
Danemark - Qatar : 41-27

Dimanche 13 janvier 2013
Chili - Islande : 22-38
Qatar - Macédoine : 30-34
Russie - Danemark : 27-31

Mardi 15 janvier 2013
Qatar - Russie : 22-29
Macédoine - Islande : 19-23
Danemark - Chili : 43-24

Mercredi 16 janvier 2013
15h45 : Macédoine - Russie
18h00 : Chili ? Qatar
20h15 : Islande - Danemark

Vendredi 18 janvier 2013
15h45 : Russie - Chili
18h00 : Islande ? Qatar
20h15 : Danemark ? Macédoine

Groupe C (à Saragosse)
Classement
1- Serbie 6pts
2- Slovénie 6pts
3- Pologne 4pts
4- Biélorussie 2pts
5- Corée du Sud 0pt
6- Arabie Saoudite 0pt

Calendrier
Samedi 12 janvier 2013
Serbie - Corée du Sud : 31-22
Slovénie - Arabie Saoudite : 32-22
Pologne - Biélorussie : 24-22

Lundi 14 janvier 2013
Corée du Sud - Slovénie : 27-34
Biélorussie - Serbie : 28-34
Arabie Saoudite - Pologne : 14-28

Mardi 15 janvier 2013
Corée du Sud - Biélorussie : 20-26
Serbie - Arabie Saoudite : 30-20
Slovénie - Pologne : 26-24

Jeudi 17 janvier 2013
15h45 : Slovénie - Biélorussie
18h00 : Chili - Qatar
20h15 : Islande - Danemark

Vendredi 18 janvier 2013
15h45 : Russie - Chili
18h00 : Islande - Qatar
20h15 : Danemark - Macédoine

Groupe D (à Madrid)
Classement
1- Espagne 6pts
2- Croatie 6pts
3- Hongrie 4pts
4- Egypte 1pt
5- Algérie 1pt
6- Australie 0pt

Calendrier
Vendredi 11 janvier 2013
Espagne ? Algérie : 27-14

Samedi 12 janvier 2013
Croatie - Australie : 36-13
Hongrie - Egypte : 32-23

Lundi 14 janvier 2013
Algérie - Croatie : 20-31
Egypte - Espagne : 24-29
Australie - Hongrie : 13-43

Mardi 15 janvier 2013
Algérie - Egypte : 24-24
Espagne - Australie : 46-10
Croatie - Hongrie : 30-21

Jeudi 17 janvier 2013
16h45 : Australie - Algérie
19h00 : Hongrie - Espagne
21h15 : Croatie - Egypte

Samedi 19 janvier 2013
16h45 : Egypte - Australie
19h00 : Espagne - Croatie
21h15 : Hongrie ? Algérie

8emes de finale
Dimanche 20 et lundi 21 janvier 2013 à Barcelone et Saragosse

Quarts de finale
Mercredi 23 janvier 2013 à Barcelone et Saragosse

Demi-finales
Vendredi 25 janvier 2013 à Barcelone

Match pour la troisième place
Samedi 26 janvier 2013 (19h00) à Barcelone

Finale
Dimanche 27 janvier 2013 (17h15) à Barcelone

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant