[Autres Sports] Chennai : Première finale pour Bedene

le
0
[Autres Sports] Chennai : Première finale pour Bedene
[Autres Sports] Chennai : Première finale pour Bedene
A 25 ans, le Slovène Aljaz Bedene, 156eme mondial et issu des qualifications, s'est qualifié pour la première finale de sa carrière, à Chennai. Il a battu en trois sets et 2h46 de jeu la tête de série n°3, Roberto Bautista Agut : 3-6, 6-3, 7-6. L'Espagnol s'est pourtant créé quatre balles de match (deux à 5-4 dans le 3eme set, et deux pendant le tie-break). Dimanche, Bedene sera opposé à Stan Wawrinka (1-1 dans les confrontations) ou David Goffin (0-0).

CHENNAI (Inde, ATP 250, dur, 381 980¤)
Tenant du titre : Stan Wawrinka (SUI)

Demi-finales
Wawrinka (SUI, n°1) - Goffin (BEL, n°4)
Bedene (SLO, Q) bat Bautista Agut (ESP, n°3) : 3-6, 6-3, 7-6

Quarts de finale
Wawrinka (SUI, n°1) bat Muller (LUX, n°8) : 6-2, 7-6
Goffin (BEL, n°4) bat Haider-Maurer (AUT) : 7-5, 6-2
Bautista Agut (ESP, n°3) bat Lu (TPE, n°6) : 7-6, 6-4
Bedene (SLO, Q) bat Garcia-Lopez (ESP, n°5) : 2-6, 6-3, 6-2

2eme tour
Wawrinka (SUI, n°1) bat Coric (CRO) : 6-1, 6-4
Muller (LUX, n°8) bat Ymer (SUE, WC) : 6-4, 6-3
Goffin (BEL, n°4) bat Berankis (LIT) : 6-0, 4-6, 7-6
Haider-Maurer (AUT) bat Vesely (RTC) : 6-7, 6-4, 6-4

Lu (TPE, n°6) bat Carreno Busta (ESP) : 6-4, 6-4
Bautista Agut (ESP, n°3) bat Gojowczyk (ALL) : 6-3, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°5) bat Ito (JAP) : 6-7, 6-2, 6-0
Bedene (SLO, Q) bat Lopez (ESP, n°2) : 6-4, 6-4

1er tour
Wawrinka (SUI, n°1) - Bye
Coric (CRO) bat Haase (PBS) : 6-2, 6-2
Ymer (SUE, WC) bat Sijsling (PBS) : 6-4, 4-6, 6-3
Muller (LUX, n°8) bat Roger-Vasselin (FRA) : 6-7, 6-1, 7-6

Goffin (BEL, n°4) - Bye
Berankis (LIT) bat Vanni (ITA, Q) : 6-1, 2-6, 7-5
Vesely (RTC) bat Vijay Sundar Prashanth (IND, Q) : 6-2, 6-1
Haider-Maurer (AUT) bat Granollers (ESP, n°7) : 3-6, 7-6, 2-0 (abandon)

Lu (TPE, n°6) bat Devvarman (IND, WC) : 6-3, 6-4
Carreno Busta (ESP) bat Gonzalez (COL) : 6-1, 6-3
Gojowczyk (ALL) bat Falla (COL) : 6-0, 6-1
Bautista Agut (ESP, n°3) - Bye

Garcia-Lopez (ESP, n°5) bat Donskoy (RUS, Q) : 6-7, 6-2, 6-3
Ito (JAP) bat Ramanathan (IND, WC) : 6-3, 6-3
Bedene (SLO, Q) bat Lacko (SLQ) : 7-6, 6-3
Lopez (ESP, n°2) - Bye

NB : « Bye » = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant