[Autres Sports] Championnat du monde (H) : Le Danemark et la Suède faciles

le
0
[Autres Sports] Championnat du monde (H) : Le Danemark et la Suède faciles
[Autres Sports] Championnat du monde (H) : Le Danemark et la Suède faciles
Les deux autres matchs de 19h00 au Mondial au Qatar ont vu les victoires de la Suède dans le groupe C et du Danemark dans le groupe D. Les Suédois ont dominé la République tchèque 36-22 (17-12) et passent devant la France à la différence de buts. Kim Andersson a marqué 10 buts. De son côté, le Danemark a écrasé l'Arabie Saoudite 38-18 (20-6), grâce notamment à 8 buts de Henrik Toft. Les Danois sont deuxièmes de la poule, à un point de l'Allemagne.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HANDBALL 2015
Du 15 janvier au 1er février au Qatar (tous les matchs se jouent à Doha, dans trois salles différentes)

PHASE DE POULES
Groupe A
1- Espagne, 4 points
- Slovénie, 4 pts

- Qatar, 4 pts
4 - Chili, 0 pt
- Biélorussie, 0 pt
- Brésil 0 pt

Jeudi 15 janvier
Qatar - Brésil : 28-23

Vendredi 16 janvier
Slovénie - Chili : 36-23
Espagne - Biélorussie : 38-33

Samedi 17 janvier
Slovénie  - Biélorussie : 34-29
Espagne - Brésil : 29-27 
Qatar - Chili : 27-20

Lundi 19 janvier
15h00 : Biélorussie - Brésil
15h00 : Espagne - Chili
17h00 : Slovénie - Qatar

Mercredi 21 janvier
15h00 : Chili - Biélorussie
15h00 : Slovénie - Brésil
17h00 : Qatar - Espagne

Vendredi 23 janvier
15h00 : Brésil - Chili
15h00 : Espagne - Slovénie
17h00 : Qatar - Biélorussie

Groupe B
1- Macédoine, 4 pts  
- Croatie, 4 pts
3- Bosnie, 2 pts

- Autriche, 2 pts
- Iran, 0 pt
- Tunisie, 0 pt 

Vendredi 16 janvier
Bosnie - Iran : 30-25
Macédoine - Tunisie : 33-25
Croatie - Autriche : 32-30

Samedi 17 janvier
Macédoine - Iran : 33-31
Croatie - Tunisie : 28-25
Autriche - Bosnie : 23-21

Lundi 19 janvier
17h00 : Bosnie - Macédoine
17h00 : Croatie - Iran
19h00 : Autriche - Tunisie

Mercredi 21 janvier
15h00 : Iran - Autriche
17h00 : Bosnie - Tunisie
17h00 : Macédoine - Croatie

Vendredi 23 janvier 
15h00 : Tunisie - Iran
17h00 : Macédoine - Autriche
17h00 : Croatie - Bosnie

Groupe C
1- Suède, 4 pts
- France, 4 pts

3- Egypte, 2 points

- Islande, 2 pts
5- République tchèque, 0 pt
- Algérie, 0 pt

Vendredi 16 janvier
Egypte - Algérie : 34-20
Suède - Islande : 24-16
France - République tchèque :30-27

Dimanche 18 janvier
Islande - Algérie : 32-24
République tchèque - Suède : 22-36
Egypte - France : 24-28

Mardi 20 janvier
17h00 : République tchèque - Egypte
19h00 : Suède - Algérie
19h00 : France - Islande

Jeudi 22 janvier
17h00 : Suède - Egypte
19h00 : Islande - République tchèque
19h00 : Algérie - France

Samedi 24 janvier
17h00 : Egypte - Islande
19h00 : France - Suède
19h00 : Algérie - République tchèque

Groupe D
1- Allemagne, 4 pts

2- Danemark, 3 pts
3- Russie, 2 points
- Pologne, 2 pts
5-
Argentine, 1 pt
6- Arabie Saoudite, 0 pt

Vendredi 16 janvier
Russie - Arabie Saoudite : 27-17
Allemagne - Pologne : 29-26
Danemark - Argentine : 24-24

Dimanche 18 janvier
Allemagne - Russie : 27-26
Argentine - Pologne : 23-24
Arabie saoudite - Danemark : 18-38

Mardi 20 janvier
17h00 : Pologne - Russie
17h00 : Argentine - Arabie saoudite
19h00 : Danemark - Allemagne

Jeudi 22 janvier
17h00 : Allemagne - Argentine
17h00 : Pologne - Arabie saoudite
19h00 : Russie - Danemark

Samedi 24 janvier
17h00 : Arabie saoudite - Allemagne
17h00 : Russie - Argentine
19h00 : Danemark - Pologne

>>> Les deux premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Dimanche 25 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 1 : A1 - B4
Match 2 : A3 - B2
Match 3 : B1 - A4
Match 4 : B3 - A2

Lundi 26 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 5 : D3 - C2
Match 6 : D1 - C4
Match 7 : C3 - D2
Match 8 : C1- D4

QUARTS DE FINALE
Mercredi 28 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 9 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 5
Match 10 : Vainqueur Match 4 - Vainqueur Match 6
Match 11 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 1
Match 12 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 8

DEMI-FINALES
Vendredi 30 janvier (matchs à 16h30 ou 19h)
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

PETITE FINALE
Dimanche 1er février à 16h30

FINALE
Dimanche 1er février à 19h15

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant