[Autres Sports] (8eme tour) : Epinal sort Clermont

le
0
[Autres Sports] (8eme tour) : Epinal sort Clermont
[Autres Sports] (8eme tour) : Epinal sort Clermont
Le premier exploit de ce 8eme tour de la Coupe de France est venue de Clermont où Epinal (National) a créé l'exploit en sortant le 17eme de L2 à l'issue des tirs au but (1-1, 4-1 tab). Héros du match, le Spinalien Mohamed Diabaté a permis à son équipe d'arracher le droit de disputer la prolongation avant de marquer le tir au but vainqueur, éliminant ainsi l'équipe entraînée par Corinne Diacre.

COUPE DE FRANCE / 8EME TOUR
Vendredi 5 décembre 2014
Lille Sud (Promotion Honneur régionale) - Valenciennes (L2) : 0-1
But : Poepon (91eme) pour Valenciennes

Samedi 6 décembre 2014
Borgo (DH) - AC Ajaccio (L2) : 2-3
Buts : Marester (20eme, csc) et Inzerillo (67eme) pour Borgo - Madri (30eme), Babiloni (72eme) et Fauvergue (94eme) pour AC Ajaccio

Plouvorn (DH) - Le Poiré-sur-Vie (National) : 1-2
Buts : Jacq (36eme) pour Plouvorn - Dikamona (15eme) et Gbohou (45eme) pour Le Poiré-sur-Vie

Clermont (L2) - Epinal (National) : 1-1 (1-4 tab)
Buts : Sawadogo (40eme) pour Clermont - M.Diabaté (86eme) pour Epinal

Sarreguemines (CFA2) - Auxerre (L2) : 0-4
Buts : Viale (26eme), Nabab (40eme) et Berthier (56eme et 72eme) pour Auxerre

17h00 : Stade Bordelais (CFA) - Tours (L2)
17h00 : Le Havre (L2) - Boulogne-sur-Mer (National)
17h00 : Matoury (Guyane) - Avranches (National)
18h00 : Dinan-Léhon (CFA2) - Angers (L2)
18h00 : Brest (L2) - Paris FC (National)
18h00 : Tarbes (CFA) - Châteauroux (L2)
18h00 : Lyon-Duchère (CFA) - Arles-Avignon (L2)
18h00 : Anglet (CFA2) - Niort (L2)
18h00 : Saint-Priest (CFA) - Fréjus Saint-Raphaël (National)
18h00 : Troyes (L2) - Nancy (L2)
18h00 : Endoume (DH) - Nîmes (L2)
18h00 : Arras (CFA) - Dunkerque (National)
18h30 : Bressuire (CFA2) - Istres (National)
18h30 : Luçon (National) - Trélissac (CFA)
19h00 : Châteaubriant Voltigeurs (CFA2) - Laval (L2)
19h30 : Laon (Promotion Honneur) - Orléans (L2)

Dimanche 7 décembre 2014
14h00 : MOS 3 Rivières (Honneur régionale) - Dijon (L2)
14h30 : Martigues (CFA) - Marseille-Consolat (National)
14h30 : Meaux (DH) - Amiens SC (National)
14h30 : Forbach (CFA2) - Red Star (National)

Lundi 8 décembre 2014
20h45 : Sochaux (L2) - Strasbourg (National)

>>> Le programme complet

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant