Atlanta : Une finale Isner-Baghdatis au programme

le
0
Atlanta : Une finale Isner-Baghdatis au programme
Atlanta : Une finale Isner-Baghdatis au programme

La logique a été respectée à Atlanta, où John Isner (n°1) et Marcos Baghdatis (n°5) s'affronteront dimanche soir en finale. Mais que ce fut compliqué pour les deux finalistes ! L'Américain, tête de série numéro un du tournoi, ne s'est défait de son compatriote, Denis Kudla, issu des qualifications, qu'à l'issue d'un match très disputé (4-6, 6-2, 7-5). Pour Baghdatis (n°5), la tâche a encore été plus complexe, avec une victoire là aussi en trois sets face au Luxembourgeois Gilles Muller (n°7) lors d'une rencontre qui a vu deux des trois sets se décider au tie-break (6-7, 6-3, 7-6).

ATLANTA (Etats-Unis, ATP 250, dur, 600 570€)
Tenant du titre : John Isner (USA)

Finale
Isner (USA, n°1) - Baghdatis (CHY, n°5)

Demi-finales
Isner (USA, n°1) bat Kudla (USA, Q) : 4-6, 6-2, 7-5
Baghdatis (CHY, n°5) bat Muller (LUX, n°7) : 6-7, 6-3, 7-6

Quarts de finale
Isner (USA, n°1) bat Berankis (LIT) : 7-6, 6-4
Kudla (USA, Q) bat Sela (ISR) : 7-5, 6-0
Muller (LUX, n°7) bat Soeda (JAP) : 7-5, 6-1
Baghdatis (CHY, n°5) bat Pospisil (CAN) : 6-4, 7-6

2eme tour
Isner (USA, n°1) bat Stepanek (RTC) : 7-6, 7-6
Berankis (LIT) bat S.Johnson (USA, n°6) : 6-4, 6-2
Kudla (USA, Q) bat Sock (USA, n°3) : 7-6, 6-3
Sela (ISR) bat Becker (ALL, n°8) : 7-5, 6-3
Muller (LUX, n°7) bat Donaldson (USA, Q) : 6-3, 6-2
Soeda (JAP) bat Mannarino (FRA, n°4) : 6-2, 6-4
Baghdatis (CHY, n°5) bat Groth (AUS) : 7-5, 3-6, 6-3
Pospisil (CAN) bat Lu (TPE) : 6-4, 6-7, 6-4

1er tour
Isner (USA, n°1) – Bye
Stepanek (RTC) bat Eubanks (USA, WC) : 6-2, 6-2
Berankis (LIT) bat Smyczek (USA) : 6-4, 6-4
S.Johnson (USA, n°6) bat Lacko (SLQ) : 6-1, 6-7, 6-2
Sock (USA, n°3) – Bye
Kudla (USA, Q) bat Harrison (USA, WC) : 3-6, 6-4, 7-6
Sela (ISR) bat Fish (USA) : 6-4, 6-4
Becker (ALL, n°8) bat Berrer (ALL) : 7-5 abandon
Muller (LUX, n°7) bat Young (USA) : 6-2, 6-1
Donaldson (USA, Q) bat Devvarman (IND, Q) : 6-1, 3-6, 6-4
Soeda (JAP) bat Dolgopolov (UKR) : 5-7, 7-6, 6-3
Mannarino (FRA, n°4) - Bye
Baghdatis (CHY, n°5) bat Krajicek (USA, Q) : 6-4, 6-0
Groth (AUS) bat Tiafoe (USA, WC) : 7-6, 6-4
Lu (TPE) bat Jaziri (MAR) : 6-1, 7-6
Pospisil (CAN) - Bye

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant