Acheter un produit en portions individuelles coûte 52% plus cher qu'en format familial

le
2

L'association Familles de France pointe les étonnants écarts de prix constatés en fonction du format des produits. Elle appelle à mettre fin au gaspillage en prônant un mode de consommation responsable.

Faut-il privilégier l'achat d'un produit en format familial ou individuel (portions)? Si certains ne regardent pas toujours ce qu'ils jettent dans leur caddie, le porte-monnaie, lui, ressent clairement la différence entre l'achat d'un sachet de pastilles de lessive et celui d'un pack de lessive (à caractéristiques et marque identiques). C'est ce que rapporte l'enquête menée par l'association Familles de France qui, après avoir examiné les prix ramenés au kilogramme de plusieurs produits du quotidien au cours du dernier trimestre 2015, révèle que l'achat d'un produit en format individuel coûte en moyenne 52% plus cher au consommateur que l'achat du même produit en format familial.

Lot de petites briques de soupe ou brique d'un litre, pots individuels de compote ou boîte d'un kilo… Chaque fois, le format familial s'avère bien moins onéreux que le format individuel. Si le constat n'est pas nouveau, c'est davantage la tendance globale à l'augmentation des écarts de prix au kilogramme qui inquiète. Lors du premier relevé effectué en 2012, un produit en format individuel était en moyenne 47,77% plus cher que le même produit en format familial. Depuis, l'écart s'est accru, ne descendant jamais en dessous des 50%.

Pis, certaines variations de prix ont eu tendance à augmenter de manière considérable d'une année sur l'autre. Quand la soupe en brique au format individuel (portions) coûtait 44% plus cher que le format familial en 2014, le différentiel s'établissait à 97% en 2015 (toujours à caractéristiques et marque identiques). Même constat pour le prix au kilo de la compote dont l'écart était de 27% en 2014 selon son format contre 76% en 2015. À l'inverse, l'achat de certains produits en format individuel impacte moins le porte-monnaie depuis 2015. C'est notamment le cas du prix au litre de l'eau qui était 100% plus cher pour le consommateur préférant les petites bouteilles aux grandes en 2014, avant que l'écart ne s'atténue à 59% en 2015.

Pour Familles de France, les écarts de prix en fonction du format «varient considérablement selon les marques». Elle note une importante disparité, essentiellement entre les marques nationales, les marques de distributeurs et les «premiers prix». L'enquête appelle le consommateur à la plus grande vigilance et lui conseille de toujours comparer les prix au kilogramme ou au litre des produits en format individuel et familial.

Faut-il pour autant bannir le format individuel des caddies? Non bien sûr, répond l'étude. Tout dépend en réalité des besoins de chacun. Ainsi, le format familial sera plutôt privilégié si toute la famille consomme régulièrement le produit concerné, de sorte qu'il sera utilisé dans son intégralité. À l'inverse, mieux vaut se tourner vers le format individuel si le produit est seulement indispensable à un moment T, ou si celui-ci présente une date de péremption assez courte. À travers ces conseils, Familles de France souhaite encourager les citoyens à repenser leurs habitudes de consommation pour limiter le gaspillage aussi bien dans sa forme économique qu'environnementale.

Lire la suite de l'article sur lefigaro.fr

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
  • frk987 il y a 11 mois

    Dire de rire, achetez une boîte de 1kg en étant seul, 15 jours que vous allez en manger des petits pois ......

  • frk987 il y a 11 mois

    Ce qui paraît logique, le conditionnement coûte plus cher que le contenu, une taxe sur les célibataires.....en somme et non compensée par les impôts !!!!!