(8eme tour) : C'est fini pour Angers et Troyes

le
0
(8eme tour) : C'est fini pour Angers et Troyes
(8eme tour) : C'est fini pour Angers et Troyes
Angers, battu sur la pelouse de Dinan Lehon (2-1), et Troyes, corrigé sur sa pelouse par Nancy (3-1), rejoint Le Havre et Clermont sur la liste des clubs de L2 sortis samedi lors de ce huitième tour de la Coupe de France. Tours passe aux tirs au but. Prolongation entre Brest et le Paris FC comme entre Lyon-Duchère et Arles-Avignon.

COUPE DE FRANCE / 8EME TOUR
Vendredi 5 décembre 2014
Lille Sud (Promotion Honneur régionale) - Valenciennes (L2) : 0-1
But : Poepon (91eme) pour Valenciennes

Samedi 6 décembre 2014
Borgo (DH) - AC Ajaccio (L2) : 2-3
Buts : Marester (20eme, csc) et Inzerillo (67eme) pour Borgo - Madri (30eme), Babiloni (72eme) et Fauvergue (94eme) pour AC Ajaccio

Plouvorn (DH) - Le Poiré-sur-Vie (National) : 1-2
Buts : Jacq (36eme) pour Plouvorn - Dikamona (15eme) et Gbohou (45eme) pour Le Poiré-sur-Vie

Clermont (L2) - Epinal (National) : 1-1 (1-4 tab)
Buts : Sawadogo (40eme) pour Clermont - M.Diabaté (86eme) pour Epinal

Sarreguemines (CFA2) - Auxerre (L2) : 0-4
Buts : Viale (26eme), Nabab (40eme) et Berthier (56eme et 72eme) pour Auxerre

Stade Bordelais (CFA) - Tours (L2) : 2-2 (4-5 tab)
Buts : Janin (88eme) pour Stade Bordelais - Adnane (24eme) pour Tours

Le Havre (L2) - Boulogne-sur-Mer (National) : 0-2
Buts : Bègue (38eme) et Soubervie (59eme) pour Boulogne-sur-Mer

Dinan-Léhon (CFA2) - Angers (L2) : 2-1
Buts : Jean (24eme, sp) et Gbelle (34eme) pour Dinan-Léhon - Eudeline (15eme) pour Angers

Brest (L2) - Paris FC (National) : 0-0 (prolongation)

Tarbes (CFA) - Châteauroux (L2) : 0-1
But : Kamara (58eme) pour Châteauroux

Lyon-Duchère (CFA) - Arles-Avignon (L2) : 1-1 (prolongation)
But : Saline (22eme) pour Lyon-Duchère - Ouaamar (35eme) pour Arles-Avignon

Anglet (CFA2) - Niort (L2) : 0-2
Buts : Koukou (42eme) et Ad.Ba (54eme) pour Niort

Saint-Priest (CFA) - Fréjus Saint-Raphaël (National) : 1-0
But : Bardine (20eme) pour Saint-Priest

Troyes (L2) - Nancy (L2) : 1-3
Buts : Azamoum (2eme) pour Troyes - Karaboué (26eme), Y.Hadji (38eme) et Grange (41eme) pour Nancy

Endoume (DH) - Nîmes (L2) : 1-2
But : Fanceschi (26eme) pour Endoume - Maoulida (2eme et 61eme) pour Nîmes

Arras (CFA) - Dunkerque (National) : 2-2
Buts : Bernard (5eme) et Razak (59eme) pour Arras - Fofana (52eme) et Boudaoud (90eme) pour Dunkerque

18h30 : Bressuire (CFA2) - Istres (National)
18h30 : Luçon (National) - Trélissac (CFA)
19h00 : Châteaubriant Voltigeurs (CFA2) - Laval (L2)
19h30 : Laon (Promotion Honneur) - Orléans (L2)
21h00 : Matoury (Guyane) - Avranches (National)

Dimanche 7 décembre 2014
14h00 : MOS 3 Rivières (Honneur régionale) - Dijon (L2)
14h30 : Martigues (CFA) - Marseille-Consolat (National)
14h30 : Meaux (DH) - Amiens SC (National)
14h30 : Forbach (CFA2) - Red Star (National)

Lundi 8 décembre 2014
20h45 : Sochaux (L2) - Strasbourg (National)

>>> Le programme complet

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant