10eme étape : Al-Attiyah s'impose devant Loeb

le
0

Nasser Al-Attiyah (Mini) a remporté jeudi la 11e étape du Dakar entre la Rioja et San Juan (431 km de spéciale). Le Qatari s'est imposé devant Sébastien Loeb (Peugeot), qui a été remorqué par Cyril Despres (Peugeot) après avoir subi une " casse d'un cadran ". Stéphane Peterhansel (Peugeot) est toujours en tête du général.

Nasser Al-Attiyah (Mini) n’a pas fait dans le détail. Le Qatari a remporté la 11eme étape du Dakar entre la Rioja et San Juan (431 km de spéciale). Deuxième au général, le Qatari a profité d’une nouvelle mésaventure de Sébastien Loeb (Peugeot). Le pilote français a cassé un cadran et s’est fait remorquer par Cyril Despres jusqu’à la ligne d’arrivée. Le nonuple champion du monde WRC enchaine les galères.


Largement en tête du classement général, Stéphane Peterhansel (Peugeot) conserve une bonne longueur d’avance sur Nasser Al-Attiyah (51'55"). Sébastien Loeb est désormais neuvième du général (2'25"18).

 

Le classement de la 11e étape du Dakar

1- Nasser Al-Attiyah-Matthieu Baumel (QAT-FRA/Mini) en 4h49'16"
2- Sébastien Loeb-Daniel Elena (FRA-MCO/Peugeot) à 5'52"
3- Mikko Hirvonen-Michel Perin (FIN-FRA/Mini) à 7'01"
4- Stéphane Peterhansel-Jean-Paul Cottret (FRA-FRA/Peugeot) à 8'05"
5- ALRAJHI-GOTTSCHALK (ARS-ALL/Toyota) à 11'57"
6- Nani Roma-Alex Haro Bravo (ESP-ESP/Mini) à 12'14"
7- Giniel de Villiers-Dirk Van Zitzewitz (AFS-ALL/Mini) à 12'58"
8- Cyril Desprès-David Castera (FRA-FRA/Peugeot) à 14'51"
9- Leeroy Poulter-Robert Howie (AFS-AFS/Toyota) à 20'43"
10- Vladimir Vasilyev-Konstantin Zhiltsov (RUS-RUS/Toyota) à 21'29"

Le classement général du Dakar

1- Stéphane Peterhansel-Jean-Paul Cottret (FRA-FRA/Peugeot) en 37h42'20"
2- Nasser Al-Attiyah-Matthieu Baumel (QAT-FRA/Mini) à 51'55"
3- Giniel de Villiers-Dirk Van Zitzewitz (AFS-ALL/Mini) à 1h17'24"
4- Mikko Hirvonen-Michel Perin (FIN-FRA/Mini) à 1h22'47"
5- Leeroy Poulter-Robert Howie (AFS-AFS/Toyota) à 1h46'36"’
6- Cyril Desprès-David Castera (FRA-FRA/Peugeot) à 1h54'34"
7- Nani Roma-Alex Haro Bravo (ESP-ESP/Mini) à 1h56'53"
8- Vladimir Vasilyev-Konstantin Zhiltsov (RUS-RUS/Toyota) à 2h11'31"
9- Sébastien Loeb-Daniel Elena (FRA-MCO/Peugeot) à 2h25'18"
10- Harry Hunt-Andreas Schulz (GBR-ALL/Mini) à 2h48'02"

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant